Connecteur comptable et business

Microsoft Business Central

Business Central est un ensemble d'applications métier intelligentes qui offrent une efficacité opérationnelle supérieure et des expériences client révolutionnaires. Ses applications permettent aux organisations de devenir plus agiles et de réduire la complexité sans augmenter les coûts. Business Central permet d'utiliser des applications modulaires et prédéfinies, de connecter les solutions de bout en bout et d'intégrer vos données de manière très rapides.

Grâce à notre connecteur Business Central, EMASPHERE est capable de récupérer vos données en provenance de Business Central afin de générer des rapports fiables et à jour.

Logo Microsoft Business Central

En quelques clics, vous pouvez :

Ne perdez plus votre temps sur des tâches répétitives et des erreurs dans votre Excel. Créez votre reporting automatisé avec EMASPHERE !

  • Créer des tableaux de bord vous permettant de contrôler les performances de votre entreprise
  • Générer un reporting analytique
  • Rassembler les données en provenance d'entités et logiciels différents
  • Analyser rapidement votre position de trésorerie grâce à des centaines de KPI
  • Préparer et publier votre budget
  • Partager facilement votre reporting avec toutes les parties prenantes
Écran de reporting EMASPHERE

À propos de Microsoft Business Central

  • Productivité

  • ERP

  • Cloud & On-premise

Solutions supportées par EMASPHERE

  • Microsoft Business Central Finances & Operations
  • Microsoft Dynamics AX
  • Microsoft Dynamics Business Central

Comment EMASPHERE se connecte-t-il à Microsoft Business Central ?

  • Collecte automatique de vos données via notre connecteur

    Grâce à nos connecteurs, nous sommes en mesure de récupérer les données en provenance de vos différents flux de données (comptables, ventes, livraisons...).

  • Structuration des données via notre modèle de données

    Nos connecteurs restituent et transforment automatiquement vos données pour qu'elles correspondent à notre modèle de données.

  • Choix entre modèles préconfigurés ou personnalisés

    Vous pouvez créer votre reporting en partant de zéro, ou vous baser sur l'un de nos nombreux modèles prêts à l'emploi.

  • Analyse et collaboration

    Votre reporting est prêt ! Vous et vos collègues pouvez enfin passer du temps à analyser vos données.

Questions fréquentes sur le connecteur Microsoft Business Central

  • EMASPHERE se connecte-t-il à Microsoft Business Central ?

    Oui. Le connecteur Microsoft Business Central d'EMASPHERE collecte automatiquement vos données et les structure dans le modèle de données EMASPHERE, prêtes pour le reporting et l'analyse.

  • Faut-il remplacer Microsoft Business Central pour utiliser EMASPHERE ?

    Non. EMASPHERE se connecte à Microsoft Business Central sans modifier vos outils existants. Vos équipes continuent à travailler comme avant.

  • Peut-on combiner les données Microsoft Business Central avec d'autres logiciels ?

    Oui. EMASPHERE propose plus de 250 connecteurs vers les logiciels de comptabilité, ERP, CRM, RH et paie, banque et outils opérationnels. Les données Microsoft Business Central sont réunies avec vos autres sources dans un modèle unique.

  • Peut-on consolider les données de plusieurs entités ?

    Oui. EMASPHERE consolide les données de plusieurs entités, même lorsqu'elles n'utilisent pas toutes le même logiciel, pour un pilotage consolidé du groupe.

Connecteur comptable et business

Vous pouvez désormais profiter d’un reporting fiable et à jour

Vous avez toutes les clés en main pour prendre les meilleures décisions pour votre entreprise.